Vibram: maturità digitale 2026
Vibram raccoglie 706 mila visite mensili e 83.700 follower su TikTok: una presenza digitale ampia, ma distribuita
Vibram genera 706 mila visite mensili, trattiene chi arriva per 143 secondi e costruisce una presenza sociale che supera 83.700 follower su TikTok, accanto a 267 mila follower su Instagram. Il sito converte questa attenzione in 6,3 pagine per visita, mentre il profilo digitale complessivo raggiunge 72 su 100 e colloca l’azienda al 3º posto fra 10 aziende osservate. La distanza dalla vetta è contenuta, ma la composizione del risultato è irregolare: esperienza e marketing sostengono la posizione, mentre social media e analytics lasciano spazio di sviluppo rispetto al capofila.
Profilo: prodotti in gomma
Vibram dichiara 204,9 milioni di euro di fatturato nel 2024 e 295 dipendenti, con forma giuridica di società per azioni e attività nella fabbricazione di altri prodotti in gomma. Il sito riceve 706 mila visite mensili, con 143 secondi di permanenza media, 39,2% di rimbalzo e 6,3 pagine per visita. La quota di provenienza più alta è 38,9%: il traffico accompagna una visita articolata, non un passaggio rapido.
Vibram contro Geox
Il confronto fra Vibram e il settore legge il sito come un sistema già esteso: la scala economica alimenta un traffico profondo, mentre il profilo dimensionale combina experience e marketing sopra la media. La posizione complessiva dipende quindi dall’equilibrio fra canali, non da un singolo risultato.
Da dove arriva il pubblico del sito
La distribuzione geografica conferma che il sito intercetta più di un bacino di pubblico. La quota principale convive con altre provenienze rilevanti, e la profondità della visita indica un ruolo del sito più ampio di una semplice vetrina: Vibram dispone di un punto di accesso digitale coerente con la scala del proprio business.
Dato rilevante: Vibram raggiunge 72 su 100 e occupa il 3º posto fra 10 aziende osservate, con 0,5 punti sulla media del settore. Il profilo combina 76 nell’experience e 71 nel marketing, mentre social media e analytics valgono 72 e 67: la distanza dalla vetta nasce dalla composizione, non dalla scala.
Experience: 92 su desktop, 60 su mobile
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Vibram rispetto alla media del settore: 76 su 100 contro 69, con una posizione al 3º posto fra 10 aziende osservate e un vantaggio di 7 punti sulla media. La prestazione desktop raggiunge 92 su 100, mentre mobile si ferma a 60 su 100. I Core Web Vitals risultano superati su entrambe le esperienze, e il tempo di apertura della pagina resta vicino ai 2 secondi su desktop e ai 2,1 secondi su mobile. Il margine rispetto alla capofila è quindi selettivo: il capofila registra 61,3 nella stessa dimensione, ma l’esperienza mobile richiede ancora attenzione operativa.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La differenza fra desktop e mobile non riguarda la conformità complessiva, ma la qualità percepita della prestazione. Il caricamento della pagina richiede circa 1,9 secondi su desktop e 2,1 su mobile, mentre il punteggio di performance scende da 92 a 60. Il sito mantiene comunque 100 su 100 nell’accessibilità e nella SEO desktop, dato che rafforza la leggibilità dell’offerta e la reperibilità organica. La priorità è rendere mobile più vicino alla solidità già raggiunta sul desktop, senza confondere il risultato tecnico con la dotazione tecnologica.
L’audit UX valorizza chiarezza, gerarchia visiva e leggibilità. Le aree di fiducia e credibilità offrono invece il margine di lavoro più visibile, insieme alla dimensione mobile e responsive. Vibram dispone quindi di un’esperienza ben riconoscibile, con un passaggio operativo ancora da uniformare fra i diversi percorsi di accesso.
Dato inatteso: Il margine più grande dell’esperienza riguarda il peso operativo della pagina mobile: la conformità dei Core Web Vitals non esaurisce la qualità percepita durante la navigazione.
Marketing: 8.100 ricerche, 25 citazioni di stampa
Il marketing di Vibram vale 71 su 100 e occupa il 3º posto fra 10 aziende osservate, con 13,6 punti sopra la media. La SEO unisce domanda proprietaria e domanda di categoria: «vibrame» registra 8.100 ricerche, mentre «barefoot shoes» ne registra 5.400. Le 465 keyword complessive, di cui 221 legate al business, mostrano una visibilità che supera il solo nome del marchio. Il punteggio SEO è 74,28 e la domain authority 67.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento aggiunge una componente di attivazione mirata. Sono 2 gli annunci LinkedIn osservati, con creatività che alternano comunicazione istituzionale e recruiting: «We are glad to announce that Energia vitale» parla di un progetto editoriale, mentre «explore relevant opportunities with Vibram Group» si rivolge a candidati potenziali. La presenza pubblicitaria rilevata comprende anche Google Ads, ma il dato utile non è il numero di piattaforme: è la coesistenza fra domanda organica già consistente e messaggi a pagamento con obiettivi diversi.
Le testate che citano più spesso Vibram
Il digital PR completa il quadro con 25 citazioni giornalistiche. La ripartizione premia actionmagazine.it, con 4 citazioni, e nssmag.com, con 3. La rassegna distribuisce così la visibilità fra testate di settore, cultura e sport, costruendo un’eco editoriale distinta dalla domanda intercettata sui motori.
La lettura congiunta di SEO, advertising e rassegna stampa mostra un marketing che lavora su tre fronti: intercetta intenzioni, attiva pubblici e consolida il posizionamento editoriale. Vibram non affida la visibilità a un solo meccanismo, e questa combinazione sostiene la posizione sopra la media del settore.
Dato inatteso: Il fatto inatteso è il passaggio dalla categoria al lifestyle: «Vibram Essential: il barefoot living e il minimalismo urbano prendono forma a Milano» mostra una marca interpretata anche attraverso temi editoriali e culturali.
Analytics: 33 tecnologie, automazione più matura degli strumenti enterprise
Analytics vale 67 su 100 contro 62,2 della media del settore e occupa il 6º posto fra 10 aziende osservate. Il sito integra 33 tecnologie: Google Analytics e Microsoft Clarity misurano traffico e comportamento, Google Tag Manager governa i tag e Salesforce collega la gestione dei clienti. La dotazione combina rilevazione e transazione, con una maturità superiore alla media ma non ancora di vertice.
La distinzione più utile emerge fra automazione di marketing e strumenti enterprise. Marketing Technologies vale 57 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 38. Klaviyo consente di attivare flussi segmentati, Salesforce sostiene la relazione con i clienti e Salesforce Commerce Cloud la funzione e-commerce. A/B testing e personalizzazione restano un’area da costruire: Vibram dispone di strumenti operativi, ma può collegarli in una vista cliente più articolata.
Dato inatteso: Il fatto inatteso è la presenza di LiveChat accanto alla marketing automation: Vibram combina assistenza in tempo reale e flussi segmentati, collegando relazione e attivazione nello stesso ecosistema digitale.
Vibram ha costruito domanda e pubblico, ma il prossimo salto passa dall’integrazione fra esperienza mobile e automazione
267 mila follower su Instagram e 706 mila visite mensili danno a Vibram una scala già ampia; 60 su 100 nella performance mobile e 0 strumenti di personalizzazione indicano dove si concentra il prossimo salto: collegare pubblico, esperienza e automazione in un percorso digitale più coerente. Vibram ha costruito un vantaggio riconoscibile combinando SEO di categoria, contenuti social centrati sull’uso e un sito capace di sostenere sessioni profonde. La distanza si gioca ora nell’allineamento fra esperienza mobile, engagement e personalizzazione: la crescita digitale dipende dall’integrazione di ciò che l’azienda ha già attivato.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Vibram e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Vibram raggiunge 72 su 100, rientra nella banda Alta e occupa il 3º posto fra 10 aziende osservate. Il risultato è 0,5 punti sopra la media del settore e 2,9 punti sotto la capofila Geox, con experience e marketing come principali contributi.
Quanto pubblico riceve il sito di Vibram e da dove arriva?
Il sito di Vibram riceve 706 mila visite mensili, con 6,3 pagine per visita, una permanenza media di 143 secondi e un bounce rate del 39,2%. La quota di provenienza più alta vale il 38,9%. Questi dati sono una stima SimilarWeb e descrivono il volume e il comportamento del pubblico, senza attribuire le visite a specifici canali di acquisizione.
Su quali social è presente Vibram e quanto seguito raccoglie?
Vibram è presente su Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 267 mila follower, TikTok 83.700, LinkedIn 51.694 e YouTube 9.530. TikTok registra il tasso di engagement più alto, pari al 4,24%, mentre Instagram sviluppa 53.286 interazioni complessive nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Vibram?
Il sito utilizza 33 tecnologie. Google Analytics e Microsoft Clarity misurano traffico e comportamento, Google Tag Manager governa i tag, Salesforce opera come CRM e Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce. Klaviyo gestisce la marketing automation, mentre Cookiebot e Cookie Control supportano il consenso. La dotazione combina misurazione, automazione e gestione delle relazioni.
Come si posiziona Vibram rispetto alle altre aziende del suo settore?
Vibram è 3ª su 10 aziende osservate per il DCI, con 72 su 100 contro una media settoriale di 71,6 e una capofila a 75. È 3ª nell’experience e nel marketing, mentre occupa il 6º posto nei social media e nell’analytics. La posizione complessiva riflette una base digitale sopra la media con margini selettivi di sviluppo.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Vibram?
Il margine più rilevante riguarda l’allineamento fra una base già ampia e la capacità di personalizzarla. La performance mobile è 60 su 100, l’engagement varia dal 4,24% di TikTok allo 0,29% di LinkedIn e l’A/B testing conta 0 strumenti rilevati. Vibram dispone quindi di pubblico, contenuti e tecnologie; il passaggio successivo è usarli in modo più integrato.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature barefoot attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




