Wolfhaus: maturità digitale 2026
39.810 visite mensili e 48.717 follower su Instagram: Wolfhaus costruisce attenzione, ma deve trasformarla in esperienza
Wolfhaus riceve 39.810 visite mensili e raccoglie 48.717 follower su Instagram, con una presenza digitale che combina ampiezza del pubblico e una forte esposizione commerciale. Il sito trattiene 4,1 pagine per visita e il pubblico resta in media 71 secondi, mentre i contenuti social più efficaci raccontano persone e case reali. La traiettoria è chiara: Wolfhaus ha già costruito riconoscibilità e domanda, ma il valore digitale dipende ora dalla capacità di rendere il sito all’altezza della relazione che i contenuti hanno avviato.
Profilo: edilizia in legno, scala industriale
Wolfhaus registra 61 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 9 aziende osservate occupa la 2ª posizione su 9; la media del settore è 65 su 100 e Rubner, capofila, raggiunge 75 su 100. Il marketing vale 65 su 100, sopra la media di 55 su 100; il social media 60 contro 59. Experience è 57 contro 62 e analytics 37 contro 44. Il profilo competitivo nasce dalla domanda generata, mentre esperienza e misurazione offrono margini di sviluppo.
Wolfhaus contro Rubner
Il bilancio 2025 indica 154,2 milioni di euro di fatturato e 407 dipendenti per Wolfhaus, attiva nella costruzione di edifici residenziali e non residenziali.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 39.810 visite al mese, con un tasso di rimbalzo del 40,7% e 4,1 pagine per visita. Il 93,5% del traffico stimato proviene dall’Italia. La scala d’impresa e la concentrazione geografica definiscono il perimetro della domanda digitale.
Dato rilevante: Il pubblico del sito si concentra nelle fasce adulte, mentre la componente maschile prevale nella distribuzione per genere: la domanda intercettata ha un profilo più maturo che generalista.
Experience: 2,8 secondi mobile, 3,1 desktop
Il punteggio experience di Wolfhaus è 57 su 100, contro 62 della media del settore. La performance vale 79 su 100 su desktop e 40 su 100 su mobile; la SEO raggiunge 92 su 100 su entrambi. Il tempo di apertura è di 2,8 secondi su mobile e 3,1 su desktop; l’esito complessivo dei Core Web Vitals è No su entrambi i dispositivi. La priorità è la fruizione mobile, non la reperibilità.
Punteggi Lighthouse su mobile
Misure dei Core Web Vitals su desktop
Il peso della pagina mobile supera quello desktop e richiede più elaborazione prima che il contenuto risponda. Per Wolfhaus il margine di sviluppo è rendere più fluido il percorso mobile, soprattutto quando la visita approda a una pagina ricca di contenuti.
Dato inatteso: Il margine di sviluppo non riguarda soltanto la velocità: l’audit separa la chiarezza del contenuto dal contrasto cromatico, mostrando che la fruizione richiede una lettura oltre il solo caricamento.
Marketing: 74.000 ricerche, 15 citazioni costruiscono domanda
La SEO di Wolfhaus intercetta una domanda ampia e prevalentemente generica. La keyword «case prefabbricate» raggiunge 74.000 ricerche e «case in legno» 60.500, entrambe con concorrenza alta. Le parole chiave osservate descrivono quindi un bisogno di categoria, non soltanto una ricerca di marca: Wolfhaus compete per entrare nella fase iniziale della scelta, quando il pubblico sta ancora definendo il tipo di abitazione. La visibilità organica ha valore perché amplia la platea oltre chi conosce già il nome dell’azienda.
Le dimensioni del marketing di Wolfhaus
Marketing e media del settore
Il digital PR completa il percorso con 15 citazioni su testate giornalistiche. Infobuild, Lignius e idealista.it contano 3 citazioni ciascuna, una concentrazione che porta l’azienda dentro ecosistemi editoriali vicini all’edilizia, alla progettazione e alla casa. Il titolo «CasaClima Day Bolzano. Incontro tecnico gratuito, 5 giugno» mostra inoltre una presenza associata a contenuti tecnici e informativi, non soltanto promozionali. Wolfhaus presidia così tre momenti distinti: domanda generica, pubblico acquistato e autorevolezza editoriale.
La tesi del marketing è quindi più forte della semplice presenza: Wolfhaus sa combinare intercettazione della domanda, amplificazione a pagamento e credibilità di settore. Il margine di sviluppo sta nel collegare meglio queste tre sorgenti alla qualità dell’esperienza sul sito, così che la visibilità generata non si esaurisca nella prima visita.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento mantiene 32 annunci in corso e un targeting su 51 località. La distribuzione per genere è 50,0% donne e 50,0% uomini, mentre la fascia adulta pesa il 47,5%. Fra gli annunci osservati, «Vinicio e Carmela ci accolgono nella loro casa Wolf Haus a Castelfiorentino» usa la testimonianza come prova. La creatività porta quindi la marca dentro una storia di abitazione, non solo dentro un messaggio di categoria.
Analytics: 16 tecnologie, automazione ancora da costruire
La KPI Analytics di Wolfhaus vale 62 su 100, mentre il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100. Il voto analytics complessivo è 37 su 100, contro 44 della media del settore. Google Tag Manager governa i tag; Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso, mentre reCAPTCHA protegge i moduli. La dotazione copre misurazione e conformità, non ancora l’attivazione commerciale.
Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Il sito non collega ancora il comportamento rilevato ad A/B Testing, Marketing Automation, CRM o Customer Data Platform. Lo stack conta 16 tecnologie: LazySizes carica le immagini in differita, mentre Vimeo e YouTube gestiscono i video. La dotazione sostiene la presentazione, non ancora l’orchestrazione commerciale.
Dato inatteso: Il punto distintivo di Analytics è la distanza fra raccolta e attivazione. La posizione di Wolfhaus in questa dimensione mostra che leggere il comportamento non basta: il valore nasce quando dati, contenuti e processo commerciale lavorano nello stesso percorso.
Sintesi: domanda e reputazione sono avanti, il sito deve seguirle
Wolfhaus fattura 154,2 milioni di euro e il suo Instagram raccoglie 48.717 follower. Le storie dei proprietari generano 968 interazioni, mentre il sito registra 2,8 secondi nel caricamento mobile. La maturità digitale si gioca nel collegare una reputazione già visibile a un’esperienza che accompagni la domanda fino al contatto. Il tratto distintivo di Wolfhaus è la prova sociale: le case abitate alimentano SEO, pubblicità e contenuti, mentre il sito e gli strumenti analytics devono trasformare quell’attenzione in un percorso commerciale leggibile. La distanza dal capofila si interpreta così: la domanda è già attiva, l’orchestrazione della relazione è il margine di sviluppo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Wolfhaus e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Wolfhaus registra 61 su 100 nella banda Medio e occupa la 2ª posizione su 9. La media del settore è 65 su 100, mentre il capofila raggiunge 75. Il dato combina capacità di generare domanda con margini di sviluppo nell’esperienza e nella misurazione.
Quanto pubblico riceve il sito di Wolfhaus e da dove arriva?
Il sito riceve 39.810 visite mensili, con un tasso di rimbalzo del 40,7%, 4,1 pagine per visita e una durata media di 71 secondi. Il 93,5% del traffico proviene dall’Italia. Sono stime SimilarWeb sul pubblico e sul comportamento di navigazione, non dati proprietari di analytics del sito.
Su quali social è presente Wolfhaus e quanto seguito raccoglie?
Wolfhaus è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Le community contano rispettivamente 337 mila, 48.717, 3.030 e 13.332 follower. Instagram totalizza 3.955 interazioni e LinkedIn 1.602 nella finestra osservata. Le testimonianze e i progetti nominati rendono leggibile il modo in cui la marca parla alle community.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Wolfhaus?
Lo stack rilevato conta 16 tecnologie. Wolfhaus usa Google Tag Manager per la gestione dei tag, Cookiebot e Cookie Control per il consenso, reCAPTCHA per i moduli, LazySizes per caricare le immagini in differita e Vimeo e YouTube per i video. La dotazione sostiene contenuti e conformità.
Come si posiziona Wolfhaus rispetto alle altre aziende del suo settore?
Wolfhaus occupa la 2ª posizione su 9 aziende osservate nell’edilizia in legno. Il DCI è 61 su 100, contro 65 della media e 75 del capofila. Il marketing vale 65 su 100 contro 55 della media; il social media 60 contro 59. Il posizionamento nasce quindi dalla capacità di generare domanda.
Perché le testimonianze sono il dato più forte della presenza digitale di Wolfhaus?
Il contenuto Instagram più efficace raccoglie 968 interazioni, 959 like e 164 condivisioni e racconta l’esperienza di persone nella loro casa Wolf Haus. Il formato rende leggibile un acquisto complesso e rafforza la credibilità del marchio. La stessa logica compare negli annunci e nella rassegna stampa: Wolfhaus guadagna forza quando associa il proprio nome a progetti, proprietari e contesti verificabili.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Edilizia in legno attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



