Demo
Streetwear

Asset digitali

eu.wrangler.com Facebook Instagram YouTube TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Wrangler

Wrangler: maturità digitale 2026

3,3 milioni di visite e 424.000 follower: Wrangler costruisce attenzione, ma la converte in modo diseguale

Wrangler riceve 3,3 milioni di visite mensili e raccoglie 424 mila follower su Facebook, mentre Instagram registra il livello di engagement più dinamico tra i canali osservati. Il sito trattiene il pubblico per 4,3 pagine a visita e 170 secondi medi, ma l’esperienza cambia sensibilmente tra desktop e mobile. La presenza digitale combina una domanda organica già riconoscibile, campagne pubblicitarie attive e contenuti social capaci di generare picchi di attenzione. Il punto da chiarire è come questa forza di marca si trasformi in un sistema digitale coerente.

Profilo: e-commerce di marca, pubblico concentrato

Wrangler ottiene 71 su 100 di DCI e rientra nella banda Alta. Fra le 6 aziende osservate nello Streetwear occupa il 2ª su 6, con un risultato di -0,9 punti sotto la media del settore e di -5,2 punti sotto Carhartt, che guida il campione con 76,6.

Wrangler contro Carhartt

Wrangler Carhartt

Il profilo è sostenuto da marketing, a 81 su 100, e social media, a 76 su 100; experience si colloca a 55 su 100 e analytics a 50 su 100. La traiettoria è quindi chiara: Wrangler ha costruito una presenza commerciale e di marca più avanzata della dotazione tecnica che la governa.

La distribuzione geografica del pubblico del sito

Stati Uniti73,3% Polonia3,7% Canada3,4% Regno Unito2,6% Germania2,4%

Il sito riceve 3,3 milioni di visite al mese, genera 4,3 pagine per visita e trattiene le sessioni per 170 secondi medi. La quota geografica principale vale il 73,3% del traffico, mentre la seconda quota pesa il 3,7%: il pubblico è concentrato, non distribuito in modo uniforme. Anche il bounce rate, pari al 42,4%, va letto insieme alla profondità di navigazione: chi resta entra in più pagine, ma una parte significativa delle sessioni si interrompe prima di sviluppare quel percorso.

Dato rilevante: La priorità di Wrangler è collegare la misurazione del traffico alla forza commerciale già espressa: analytics diventa il passaggio operativo fra acquisizione, navigazione e relazione.

Experience: 2,4 secondi mobile, la qualità tecnica resta disomogenea

Wrangler raggiunge 78 su 100 nella performance desktop e 37 su 100 nella performance mobile; la dimensione Experience vale 55 su 100, 3,7 punti sopra la media del settore. Il tempo di apertura della pagina è di 1,976 secondi su desktop e di 2,433 secondi su mobile. I Core Web Vitals passano su desktop, mentre su mobile l’esito complessivo è No. La differenza emerge quindi nella continuità della fruizione, con un margine di sviluppo concentrato nel percorso mobile.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,4 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop

Valutazioni Lighthouse su mobile

Seo 100 punteggio su 100 Performance 37 punteggio su 100 Accessibility 89 punteggio su 100 Best Practices 100 punteggio su 100

La pagina pesa 22,6 MB su mobile e 22,9 MB su desktop. Questo carico accompagna una qualità di fruizione diversa dalla prestazione nominale: l’accessibilità mobile raggiunge 89 su 100 e la SEO arriva a 100 su 100 sia su mobile sia su desktop. Wrangler combina quindi buona reperibilità e accessibilità con un margine di sviluppo nella gestione del peso della pagina.

Dato inatteso: Adobe Experience Manager organizza contenuti e componenti dell’e-commerce; il percorso mobile richiede comunque un’ottimizzazione dedicata.

Marketing: 5.400 ricerche, 428 annunci per trasformare la domanda

La dimensione marketing di Wrangler vale 81 su 100, con un distacco di 17,9 punti sopra la media del settore. La lettura parte dalla domanda che emerge nei motori, passa alla pubblicità a pagamento e arriva alla rassegna stampa, per capire come la marca combina acquisizione e reputazione.

Le 6 keyword SEO più cercate per Wrangler

blue jeans 5.400 ricerche wranglers jeans 2.400 ricerche slim fit jeans 2.400 ricerche wrg jeans 2.400 ricerche denim jeans 1.900 ricerche ae jeans 1.300 ricerche

La SEO di Wrangler intercetta una domanda ampia e competitiva. «blue jeans» raggiunge 5.400 ricerche, mentre «wranglers jeans», «slim fit jeans» e «wrg jeans» si attestano ciascuna a 2.400. Il mix mette insieme una keyword direttamente legata al marchio e richieste generiche di categoria: Wrangler non dipende soltanto dalla notorietà, ma presidia anche il linguaggio con cui le persone cercano il prodotto. La presenza di «denim jeans» a 1.900 ricerche rafforza questa lettura.

Le testate che citano più spesso Wrangler

Esquire 8 citazioni Grazia 5 citazioni FashionNetwork Italia 4 citazioni pambianconews.com 3 citazioni Hypebeast 2 citazioni PR Newswire 2 citazioni

La pubblicità a pagamento amplia questa base organica con 428 annunci, di cui 65 attivi, e targeting distribuito su 21 località. Fra gli annunci osservati, «Shop the collection» raggiunge 522 mila persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 52,7% da uomini e per il 47,3% da donne; la fascia più rappresentata vale il 46,7%. La creatività mette il prodotto al centro e lavora sulla continuità della marca.

Dato rilevante: Il digital PR completa il sistema con 51 citazioni giornalistiche nei sei mesi osservati. Esquire conta 8 uscite, Grazia 5 e FashionNetwork Italia 4, una distribuzione che combina moda, cultura editoriale e informazione professionale. Il titolo di Hypebeast «WILD LIFE TAILOR e Wrangler reinventano un’icona workwear con i jeans in suede a doppio ginocchio» mostra come la marca venga associata a collaborazioni e riletture del workwear. La visibilità guadagnata non replica la pubblicità: la amplia con un racconto editoriale.

Social Media: 424 mila follower, Instagram concentra il movimento

La dimensione Social Media di Wrangler vale 76 su 100, cioè 3,8 punti sopra la media del settore. Il capitolo distingue la scala delle community, la capacità di attivare il seguito e i formati che sostengono la relazione editoriale.

Follower ed engagement rate sui social di Wrangler

Follower Engagement rate

Wrangler presidia Facebook, Instagram e YouTube, con ruoli distinti. Facebook raccoglie 424 mila follower e Instagram 126 mila; YouTube si ferma a 2.060 iscritti e lavora quasi interamente con Shorts. La distribuzione segnala una gerarchia precisa: Facebook assicura ampiezza di pubblico, Instagram concentra la relazione editoriale e YouTube mantiene una funzione più archivistica. Nel periodo osservato, Facebook pubblica 36 contenuti, Instagram 36 e YouTube 50.

Il contenuto migliore di ogni social di Wrangler

Wrangler
Wrangler

“This is for the ones who never slow down ❤️ The latest drop in my collection with @wrangle…”

20,9K 244 1,6K
Wrangler
Wrangler

“Wrangler”

2,2K
Wrangler
Wrangler

“Rocking the 70s Flare Jean #wranglereurope #flarejean"”

175 3 2
Wrangler
Wrangler

“Follow your instinct – it looks good on you. The latest drop in the Lainey Wilson x Wrang…”

4,9K 54

La scala del seguito e la sua capacità di attivarsi procedono su piani diversi. Instagram registra 41.152 interazioni e un engagement dello 0,91%, Facebook 2.900 interazioni e lo 0,02%, mentre YouTube totalizza 8.351 interazioni con un engagement dell’8,11%. Il canale con il pubblico più numeroso non è quello con il tasso più alto: la performance relativa nasce dal formato e dal contesto di consumo, non dalla sola dimensione della community.

Dato inatteso: I contenuti più efficaci confermano la centralità di Instagram e della collaborazione creativa. Il Reel che apre con «This is for the ones who never slow down» raggiunge 21.179 interazioni, mentre un carosello di Instagram ne ottiene 4.988. Reel e carosello legano lancio, persona e prodotto in un racconto breve. L’hashtag #wranglereurope compare 20 volte su Facebook e 15 su Instagram, segnalando una grammatica editoriale coerente.

Analytics: 16 tecnologie, automazione ancora selettiva

Wrangler conta 16 tecnologie nello stack; la dimensione analytics vale 50 su 100, 2,4 punti sopra la media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 63 su 100. Compliance & Cybersecurity vale 48 su 100 e include reCAPTCHA e UsableNet. La dotazione comprende inoltre A/B Testing & Personalizzazione, CRM e Marketing Automation, tre categorie che chiariscono quanto il sistema vada oltre la sola misurazione di base.

Tecnologie rilevate
Stack complessivo
16 tecnologie
A/B Testing & Personalizzazione
Marketing Technologies
1 strumenti
Marketing Automation
Marketing Technologies
0 strumenti
CRM
Enterprise Systems & Tools
0 strumenti

La parte distintiva dello stack è l’uso di Dynamic Yield per A/B testing e personalizzazione, insieme ad Adobe Experience Manager, il CMS che organizza e pubblica i contenuti. Il gruppo Marketing Technologies vale 51 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Questa combinazione rende più modulabile l’esperienza e-commerce e la gestione editoriale, lasciando spazio all’orchestrazione del ciclo cliente.

Dato inatteso: Il CRM e la marketing automation contano 0 strumenti: la dotazione di Wrangler punta oggi sulla personalizzazione e sui contenuti, mentre l’orchestrazione del ciclo cliente resta uno spazio di sviluppo.

Wrangler converte la notorietà in attenzione, ma la continuità digitale dipende dall’integrazione fra mobile, misurazione e relazione

Wrangler combina 3,3 milioni di visite mensili con 41.152 interazioni su Instagram: la marca sa generare attenzione, mentre il mobile a 2,433 secondi e l’analytics a 50 su 100 indicano il margine per trasformarla in continuità digitale. Il tratto distintivo di Wrangler è una presenza digitale trainata dalla marca: la SEO intercetta domanda generica, la pubblicità amplifica la riconoscibilità e Instagram dimostra capacità creativa. Il DCI di 71 su 100 e il 2° posto fra le 6 aziende osservate mostrano una base competitiva; il passaggio successivo consiste nel rendere mobile, misurazione e relazione con il cliente all’altezza dell’attenzione già conquistata.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Wrangler e quanto vale?

Il DCI misura la maturità digitale complessiva attraverso experience, marketing, social media e analytics. Wrangler ottiene 71 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 6 aziende osservate nello Streetwear occupa il 2° posto, con una distanza di 0,9 punti dalla media del settore e di 5,2 punti dal capofila Carhartt.

Quanto pubblico riceve il sito di Wrangler e da dove arriva?

Il sito di Wrangler riceve 3,3 milioni di visite mensili, genera 4,3 pagine per visita e registra una durata media di 170 secondi. La quota geografica principale vale il 73,3% del traffico e la seconda il 3,7%. Queste stime di pubblico provengono da SimilarWeb e descrivono la distribuzione geografica delle visite nel perimetro osservato.

Su quali social è presente Wrangler e quanto seguito raccoglie?

Wrangler è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 424 mila follower, Instagram 126 mila e YouTube 2.060 iscritti. Instagram registra 41.152 interazioni con un engagement dello 0,91%; Facebook totalizza 2.900 interazioni e YouTube 8.351, con tassi rispettivamente dello 0,02% e dell’8,11%.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Wrangler?

Lo stack di Wrangler comprende 16 tecnologie. Adobe Experience Manager svolge il ruolo di CMS per organizzare e pubblicare i contenuti; Dynamic Yield supporta A/B testing e personalizzazione; Bazaarvoice Reviews gestisce le recensioni. Google Analytics e Google Tag Manager sostengono misurazione e gestione dei tag, mentre il CRM e la marketing automation registrano 0 strumenti rilevati.

Come si posiziona Wrangler rispetto alle altre aziende del suo settore?

Wrangler occupa il 2° posto su 6 aziende osservate nello Streetwear. Il DCI è di 71 su 100, rispetto a una media di settore di 72,3, e la distanza dal capofila è di 5,2 punti. La posizione deriva soprattutto dai punteggi di marketing, pari a 81 su 100, e social media, pari a 76 su 100.

Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Wrangler?

Il principale spazio di sviluppo riguarda la continuità fra attenzione generata e prestazione mobile. Instagram registra 41.152 interazioni, mentre il tempo di apertura mobile è di 2,433 secondi e la performance mobile vale 37 su 100. La combinazione indica un’opportunità di collegare meglio contenuti, velocità e misurazione lungo il percorso e-commerce.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Streetwear attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 25 ago Ha pubblicato una foto Dark denim, styled just for you. 67
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
3,3M
media settore 5,1M
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
0,4%
Da quale assistente
ChatGPT 100%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Stati Uniti 73,3%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
11
media settore 23,5
Riservato ai clienti

Presenza geografica

Vicolungo 1
Serravalle Scrivia 1
Vrankovec 1
Metzingen 1
Bagnolo San Vito 1
Rodengo Saiano 1
Milano 1
Aiello del Friuli 1
Mendrisio 1
Giacciano con Baruchella 1
Bern 1

Negozi monitorati

Lee & Wrangler
Lee & Wrangler, Via San Martino di Zusiagna, Unita C2.7, 28060 Vicolungo NO
4,3
263 recensioni
Vedi tutti gli 11 negozi

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
48
54 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 54 prodotti
Vedi tutti i 48 prodotti

Venditori

Mediterraneo
abbigliamentomediterraneo.com
4,8
1.398 recensioni
Vedi tutti i 16 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

Wrangler
Wrangler Best in class Carhartt Levi's Pegador Dickies Stussy
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 55 73 Carhartt -18 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Wrangler

Experience di Wrangler

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
su 6
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

Velocità sugli utenti reali non disponibile
Per questa azienda Google non pubblica le misure di velocità raccolte sugli utenti reali di Chrome.
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 21,9 MB in 81 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza B
Aree di valutazione
1 non superato Densità testuale adatta al genere
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
1 non superato Segnali di fiducia presenti
Contenuto & Leggibilità
2 non superati Respiro adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
4 non superati Titolo (heading) vuoto Ordine dei titoli (heading) non corretto Landmark non univoche Contenuto fuori da landmark riconoscibili
1 non superato Ordine di focus con semantica non corretta
4 non superati Campo ARIA senza nome accessibile Il testo visibile non compare nel nome accessibile Campo etichettato solo tramite title Campi form senza etichetta
2 non superati Immagini prive di testo alternativo SVG informativo senza alternativa testuale
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
5 non superati Finestra di dialogo senza nome accessibile Attributi ARIA obbligatori mancanti Ruolo ARIA senza i figli obbligatori Ruolo ARIA senza il contenitore obbligatorio Valore di attributo ARIA non valido
3 non superati Link senza testo riconoscibile Controlli interattivi annidati Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Wrangler

Marketing di Wrangler

Molto Alto
su 6
media settore

Diffusione brand Molto Alto

su 6

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
51
media settore 33,2
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Esquire
8
2 Grazia
5
3 FashionNetwork Italia
4
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 32 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Wrangler jeans", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
31
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Hypebeast
29 lug 2026
Senza immagine

WILD LIFE TAILOR e Wrangler reinventano un’icona workwear con i jeans in suede a doppio ginocchio

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Molto Alto

su 6

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
71
media settore 58
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
6
Pagine indicizzate
Domini referenti
Link rotti
Qualità dei backlink
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.962
Keyword non di marca
1.027
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 blue jeans -4,78% 5.400 0,14-0,51 € Alta
2 wranglers jeans -1,12% 2.400 0,16-1,14 € Alta
3 slim fit jeans -3,91% 2.400 0,21-0,88 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 blue jeans -4,78% 5.400 0,14-0,51 € Alta
2 slim fit jeans -3,91% 2.400 0,21-0,88 € Alta
3 wrg jeans -1,12% 2.400 0,16-1,14 € Alta
Vedi tutte le 1.962 keyword

Advertising Alto

su 6

Campagne per canale

Meta
428
media settore 413
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
428
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
11,2% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Città
Nazioni
Italia 428 annunci
Vedi tutte (12)
Città
Amsterdam, Paesi Bassi 30 annunci
Vedi tutte (9)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 94 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Wrangler

Social Media di Wrangler

Alto
su 6
media settore

Facebook Molto Alto

su 6

Seguito e attività

Follower
424K
media settore 4,6M
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Condivisione 38,9%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#wranglereurope20
Riservato ai clienti

Instagram Molto Alto

su 6

Seguito e attività

Follower
125,7K
media settore 3,2M
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
40,6K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Carosello 41,7%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#wranglereurope15
Riservato ai clienti

YouTube Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
2,1K
media settore 88,9K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

Tracking & Analytics di base Medio

su 6

Marketing Technologies Basso

su 6

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 6

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 6

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
Lodash
Gestore tag
Network Pubblicitario
Recensioni
CDN
Miscellanea
CMS
Linguaggio di programmazione
Processore di pagamenti
UI Frameworks
Test A/B
Personalizzazione
Sicurezza
Corrieri di spedizione
Accessibilità
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni