Demo
Calzature barefoot

Asset digitali

xeroshoes.eu Instagram YouTube Facebook TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Xeroshoes

Xeroshoes: maturità digitale 2026

Xeroshoes raccoglie 31.306 follower su Instagram e 249,7 mila visite mensili: il pubblico digitale segue traiettorie diverse

Xeroshoes raccoglie 249,7 mila visite mensili e concentra 31.306 follower su Instagram, mentre YouTube ne conta 28.500 e Facebook 10.000. Il sito trattiene 4,8 pagine per visita per 163 secondi medi, ma il seguito sociale si distribuisce su canali con ritmi e livelli di engagement differenti. Questa combinazione descrive un marchio capace di generare attenzione digitale, con una distanza ancora aperta fra qualità dell’esperienza, presidio dei canali e capacità di trasformare il pubblico in una presenza coordinata.

Profilo: un marchio barefoot costruito tra ricerca e pubblico digitale

Xeroshoes ottiene 54 su 100 nel DCI e si colloca in banda Basso, al 9° posto su 10 aziende osservate. Il punteggio è 18,1 punti sotto la media del settore e 21,5 punti sotto Geox, capofila a 75 su 100. Il profilo è più solido nell’esperienza digitale, a 58 su 100, e nel social media, a 59, mentre il marketing si ferma a 48 e l’analytics a 58. La distanza dal settore nasce quindi soprattutto dalla capacità di trasformare attenzione e strumenti in un sistema digitale più maturo.

Xeroshoes contro Geox

Xeroshoes Geox

Il sito riceve 249,7 mila visite al mese, con 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 163 secondi; il bounce rate è del 34%. La quantità di pubblico si accompagna quindi a una navigazione articolata, che offre a Xeroshoes una base utile per lavorare sulla qualità del percorso digitale.

Da dove arriva il pubblico del sito

Germania17,4% Spagna11,6% Paesi Bassi8,7% Francia7,1% Portogallo6,9%

La struttura del traffico suggerisce una presenza digitale già capace di intercettare domanda oltre il singolo canale. Il dato più utile non è soltanto la quantità di visite, ma la combinazione fra permanenza e profondità di navigazione: chi arriva attraversa più pagine e resta sul sito per un tempo misurabile. Questo rende l’esperienza e la capacità di accompagnare la scelta i principali spazi di sviluppo, in linea con il divario di 11,0 punti dell’esperienza rispetto alla media del settore.

Dato rilevante: Il confronto con Geox mostra che il margine non è uniforme: Xeroshoes è più vicina al capofila nell’esperienza digitale che nel marketing o nel social media. Geox raggiunge 61,3 nell’esperienza, 79,4 nel marketing, 80,1 nel social media e 77,4 nell’analytics. La priorità emerge quindi dal coordinamento fra acquisizione, relazione e misurazione.

Experience: 2,1 MB mobile, 2,4 MB desktop spostano il margine sul caricamento

Xeroshoes registra 71 su 100 nella performance desktop e 50 su 100 su mobile. Il sito supera i Core Web Vitals in entrambe le configurazioni e pesa 2,1 MB su mobile contro 2,4 MB su desktop. La conformità è acquisita, mentre la diversa prestazione indica che il margine di sviluppo riguarda soprattutto la velocità percepita durante la navigazione.

Apertura pagina mobile (LCP)
Core Web Vitals
2 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Core Web Vitals
1,9 s
Core Web Vitals mobile
Esito complessivo
Core Web Vitals desktop
Esito complessivo

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 100 punteggio su 100 Accessibility 94 punteggio su 100 Best Practices 73 punteggio su 100 Performance 50 punteggio su 100

Peso e componenti della pagina desktop

Page Weight Bytes 2.363.603 byte Javascript Transfer Size Bytes 1.188.982 byte Image Transfer Size Bytes 564.621 byte Main Thread Work Ms 4.698 byte Request Count 166 byte

Le misure descrivono un sito che supera i Core Web Vitals in entrambe le configurazioni, ma con un margine di sviluppo concentrato sul caricamento mobile. La differenza fra prestazione e conformità separa ciò che il visitatore percepisce dalla soglia tecnica: la pagina è conforme, mentre la velocità resta la variabile da governare.

La posizione di Xeroshoes nell’esperienza è 10ª su 10 aziende osservate. React e Lozad.js compongono la dotazione tecnica, ma il margine più evidente resta il caricamento mobile, mentre SEO e accessibilità offrono una base già leggibile per l’utente.

Le ricerche intercettate da Xeroshoes combinano domanda generica e domanda di marca. «bare foot» raggiunge 12.100 ricerche, «barefoot shoes» 5.400 e «xeros» 3.600; la prima espressione descrive il bisogno, l’ultima cerca già il marchio. Con 1.676 keyword complessive e 1.497 keyword di business, la SEO ha una scala significativa, ma il punteggio marketing di 48 su 100 resta 9,4 punti sotto la media delle aziende osservate. Le keyword di Xeroshoes intercettano prima la categoria che il marchio. «bare foot» vale 12.100 ricerche, «barefoot shoes» 5.400 e «xeros» 3.600; la prima esprime un bisogno, l’ultima una domanda già orientata al brand. Con 1.676 keyword e 48 su 100 nel marketing, la presenza organica ha scala ma deve trasformare meglio la domanda in riconoscibilità.

Le 6 keyword più cercate

bare foot 12.100 ricerche barefoot shoes 5.400 ricerche shoes for bare feet 5.400 ricerche barefoot wear shoes 5.400 ricerche xeros 3.600 ricerche natural shoes 2.900 ricerche

Nel paid, Xeroshoes amplia la domanda con 815 annunci, di cui 55 attivi. Fra le creatività osservate, «Join the barefoot revolution» ha raggiunto 2,4 milioni di persone. Il targeting copre 30 luoghi e concentra il 42,7% del pubblico nella fascia 35-54: l’azienda costruisce pressione pubblicitaria su un’audience adulta e articolata.

La rassegna stampa registra 0 citazioni giornalistiche. Xeroshoes si colloca 6ª su 10 aziende osservate nel marketing, contro una media di 57,4 su 100. La combinazione descrive una visibilità costruita soprattutto attraverso la domanda sui motori e la pubblicità a pagamento, mentre la reputazione editoriale resta uno spazio di sviluppo.

Il linguaggio delle creatività collega prodotto e stile di vita. «The new sport sandal from Xero Shoes» presenta la categoria attraverso un beneficio d’uso, mentre la SEO intercetta il bisogno con parole generiche. La leva marketing più riconoscibile nasce quindi dall’incontro fra posizionamento di categoria e promessa di prodotto.

Xeroshoes ha già due motori di acquisizione riconoscibili, la domanda organica e l’advertising. Il passaggio successivo consiste nel farli convergere con contenuti proprietari e autorevolezza editoriale, così che la visibilità acquistata sostenga anche la ricerca spontanea del marchio.

Dato inatteso: La distribuzione per genere è equilibrata, con lo stesso peso per donne e uomini: il targeting amplia la portata della campagna senza restringerla a un solo profilo.

Social Media: 31.306 follower su Instagram, formati diversi cambiano la relazione

Xeroshoes presidia Facebook, Instagram e YouTube con 10.000, 31.306 e 28.500 follower. Nella finestra osservata i profili contano 36 post su Facebook, 36 su Instagram e 50 su YouTube. La scelta distribuisce il racconto fra una piattaforma visuale, una rete generalista e un canale video.

I contenuti organici più efficaci associano identità e uso del prodotto. «Big Announcement with Chief Barefoot Officer, Steven Sashen» ottiene 146 interazioni, mentre «Xero Shoes Alpine» ne ottiene 124. Il pubblico reagisce quando il prodotto entra in una storia di marca o in un contesto d’uso riconoscibile.

I formati distribuiscono il racconto in modo differenziato: Facebook utilizza video nel 44,4% dei contenuti, Instagram privilegia Reel nel 41,7% e caroselli nel 33,3%, mentre YouTube concentra il 64% nei video. La presenza multiformato è quindi il tratto distintivo del presidio social.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

La posizione di Xeroshoes nel social media è 10ª su 10 aziende osservate. L’hashtag «#xeroshoes» rende esplicito il ruolo del marchio come punto di riconoscimento, ma la priorità strategica resta collegare la varietà dei formati a una risposta più uniforme del pubblico.

Il contenuto migliore di ogni social di Xeroshoes

Xeroshoes
Xeroshoes

“Big Announcement with Chief Barefoot Officer, Steven Sashen”

119 27
Xeroshoes
Xeroshoes

“Xero Shoes Alpine My Alpines seem to love winter just as much as I do. As soon as the fir…”

117 7
Xeroshoes
Xeroshoes

“Meet the Denver II. Your new everyday, every-season leather boot. 🍂☀️❄️ Soft leather tou…”

5 3 1
Xeroshoes
Xeroshoes

“The First-Ever Xero Shoes Basketball Shoe Is Here!”

86 3

La vetrina organica restituisce una linea editoriale riconoscibile: il prodotto viene presentato attraverso ambientazioni, persone e occasioni d’uso. Questa scelta rende i contenuti più leggibili come racconto di marca e offre una base per rendere più coerente la relazione fra le piattaforme.

Dato inatteso: Il seguito non coincide con il movimento. Instagram totalizza 873 interazioni e un engagement dell’8,0%, YouTube 1.401 interazioni e il 10,0%, Facebook 89 interazioni e il 2,0%. Il video combina quindi il tasso più alto con una base di follower più contenuta, mentre Instagram unisce ampiezza e risposta più moderata.

Analytics: 28 tecnologie, Klaviyo e Richpanel estendono la relazione

Xeroshoes utilizza 28 tecnologie e raggiunge 77 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Google Analytics e Fathom misurano il comportamento, Google Tag Manager organizza i tag e Richpanel gestisce le interazioni con i clienti. I gruppi Marketing Technologies e Compliance & Cybersecurity valgono rispettivamente 56 e 31 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100.

Tecnologie rilevate
Dotazione complessiva
28 tecnologie
A/B Testing & Personalizzazione
Marketing Technologies
0 strumenti
Marketing Automation
Marketing Technologies
1 strumenti
CRM
Enterprise Systems & Tools
1 strumenti

L’analytics di Xeroshoes vale 58 su 100, contro 62,2 della media del settore, e occupa 7ª su 10 aziende osservate. Il tratto distintivo non è la semplice presenza di strumenti, ma la possibilità di collegare marketing automation e CRM alle decisioni commerciali. Klaviyo e Richpanel rendono questa direzione già leggibile.

Dato inatteso: Klaviyo coordina la marketing automation, Rivo sostiene loyalty & rewards, Gorgias abilita il live chat e Shopify governa l’e-commerce. Insieme, questi strumenti possono accompagnare il pubblico dalla scoperta all’assistenza e alla fidelizzazione, oltre la singola visita.

Sintesi: 54 su 100 di DCI, 28 tecnologie mostrano un pubblico più maturo degli strumenti

Con 249,7 mila visite mensili e 55 annunci attivi, Xeroshoes alimenta una presenza digitale già ampia. Il mobile vale 50 su 100 nella performance: la priorità è trasformare l’acquisizione in un’esperienza più uniforme, collegando il pubblico raggiunto alla relazione e alla misurazione. Xeroshoes si distingue per la capacità di attivare domanda, contenuti e strumenti lungo lo stesso percorso. La distanza dal settore nasce dal coordinamento ancora incompleto: l’attenzione viene acquisita, mentre esperienza, relazione e misurazione devono convergere in una direzione comune.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Xeroshoes e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Xeroshoes vale 54 su 100, rientra nella banda Basso e si colloca al 9° posto su 10 aziende osservate nel settore delle calzature barefoot. Il risultato è 18,1 punti sotto la media del settore, pari a 71,6 su 100.

Quanto pubblico riceve il sito di Xeroshoes e da dove arriva?

Il sito di Xeroshoes riceve una stima di 249,7 mila visite mensili, con 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 163 secondi. Le quote geografiche più rilevanti valgono 17,4%, 11,6%, 8,7%, 7,1% e 6,9%. La stima del pubblico proviene da SimilarWeb e riguarda la finestra degli ultimi sei mesi considerata nell’analisi.

Su quali social è presente Xeroshoes e quanto seguito raccoglie?

Xeroshoes è presente su Facebook, Instagram e YouTube. I profili raccolgono rispettivamente 10.000, 31.306 e 28.500 follower. YouTube registra il tasso di engagement più alto, pari al 10,0%, mentre Instagram raggiunge l’8,0% e Facebook il 2,0%. I contenuti combinano video, Reel, caroselli, foto e condivisioni.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Xeroshoes?

Il sito di Xeroshoes è costruito su Shopify e utilizza 28 tecnologie rilevate. Google Analytics e Fathom supportano la misurazione, Google Tag Manager organizza i tag, Klaviyo abilita la marketing automation e Richpanel svolge la funzione di CRM. Sono presenti anche Gorgias per il live chat, Rivo per loyalty & rewards e React nell’interfaccia.

Come si posiziona Xeroshoes rispetto alle altre aziende del suo settore?

Xeroshoes occupa il 9° posto su 10 nel DCI, con 54 su 100 contro una media del settore di 71,6. La posizione nelle singole dimensioni è 10ª su 10 nell’experience, 6ª su 10 nel marketing, 10ª su 10 nel social media e 7ª su 10 nell’analytics. Il capofila del settore, Geox, raggiunge 75 su 100.

Che cosa distingue la pubblicità di Xeroshoes dalla sua presenza organica?

Xeroshoes combina 815 annunci pubblicitari, di cui 55 attivi nella finestra osservata, con 1.676 keyword e una presenza organica distribuita su 3 piattaforme social. Fra gli annunci osservati, «Join the barefoot revolution» ha raggiunto 2,4 milioni di persone. La lettura complessiva è quella di un’azienda capace di comprare attenzione, con un margine nel collegarla meglio a contenuti, relazione e reputazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature barefoot attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 24 ago Ha pubblicato un carosello All-day comfort, with a little more style. ✨ The Cassie Knit keeps things light, flexible, and easy to wear—wherever th... 7
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
249,7K
media settore 3,3M
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
0,7%
Da quale assistente
ChatGPT 100%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Germania 17,4%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
0
media settore 27,5
Riservato ai clienti

Sales

Canali di vendita

Amazon
-
non presidiato
Riservato ai clienti

Vetrina Web

Vedi tutti i 10 prodotti

Venditori Web

Bergfreunde.it
4,7
6.699 recensioni
Vedi tutti i 13 venditori

Confronto competitivo

Xeroshoes
Xeroshoes Best in class Geox Scarpa Vibram Vivobarefoot Salomon Hoka Peluva Merrell Softstar
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 58 80 Softstar -22 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Xeroshoes

Experience di Xeroshoes

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
10°
su 10
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 2,3 MB in 166 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Leggibilità del testo (Flesch)
2 non superati Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità C
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
1 non superato Contenuto fuori da landmark riconoscibili
2 non superati tabindex positivo: ordine di tabulazione forzato Ordine di focus con semantica non corretta
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Valore di attributo ARIA non valido
1 non superato Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Xeroshoes

Marketing di Xeroshoes

Molto Basso
su 10
media settore

Diffusione brand Molto Basso

10º su 10

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 16,4
Riservato ai clienti

SEO Medio

su 10

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
35
media settore 56,6
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
3
Qualità dei backlink
Sitemap XML
Pagine indicizzate
Domini referenti
Link rotti
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.676
Keyword non di marca
1.497
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bare foot -0,55% 12.100 0,21-0,86 € Alta
2 barefoot shoes -0,52% 5.400 0,12-0,77 € Alta
3 shoes for bare feet -0,52% 5.400 0,12-0,77 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bare foot -0,55% 12.100 0,21-0,86 € Alta
2 barefoot shoes -0,52% 5.400 0,12-0,77 € Alta
3 shoes for bare feet -0,52% 5.400 0,12-0,77 € Alta
Vedi tutte le 1.676 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
11,7K
Dofollow
11,1K
2024
2025
2026
98
bing.com 8 xeroshoes.eu
2024 dofollow
95
menshealth.com 2 Xero Shoes Forza Trainer
2025 nofollow
90
bazaarvoice.com Source
2024 dofollow
90
runnersworld.com 4 Zapatilla de running Born to Run Zelen
2024 nofollow
89
xeroshoes.postaffiliatepro.com
2025 dofollow
88
consumergoods.com separate site
2025 dofollow
88
zoznam.sk https://www.xeroshoes.eu/
2024 dofollow
87
gearjunkie.com European website
2025 dofollow
84
xeroshoes.com 61 XeroShoes.eu
2024 dofollow
81
lemmy.world 2 www.xeroshoes.eu
2025 nofollow
79
daveasprey.com xeroshoes.eu
2025 dofollow
77
developmentmi.com xeroshoes
2025 dofollow
75
heavenarticle.com xeroshoes
2025 dofollow
75
starcourts.com xeroshoes
2025 dofollow
74
kingranks.com xeroshoes
2025 dofollow
71
wrint.de https://www.xeroshoes.eu/
2025 nofollow
70
bilalarticles.com xeroshoes
2025 dofollow
70
webranksite.com 2 xeroshoes
2025 dofollow
68
linkanews.com xeroshoes
2025 dofollow
66
businessnewses.com xeroshoes
2025 dofollow
66
sitesnewses.com xeroshoes
2026 dofollow
63
anyasreviews.com 5 Xero Shoes EU
2025 dofollow
61
rankerdirectory.com xeroshoes
2025 dofollow
Vedi tutti gli 11.651 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
23
media 4,3 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Medio

su 9

Campagne per canale

Meta
815
media settore 445,2
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
815
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,1% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per nazione annunci per area
Nazioni
Belgio 585 annunci
Vedi tutte (12)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 120 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Xeroshoes

Social Media di Xeroshoes

Medio
10°
su 10
media settore

Facebook Medio

su 8

Seguito e attività

Follower
10K
media settore 769,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Medio

10º su 10

Seguito e attività

Follower
31,3K
media settore 427,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

YouTube Alto

su 10

Seguito e attività

Follower
28,5K
media settore 46,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Tracking & Analytics di base Alto

su 10

Marketing Technologies Basso

su 10

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 10

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 10

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
core-js
Framework JavaScript
eCommerce
Miscellanea
Analisi
Recensioni
Fedeltà e premi
CDN
Network Pubblicitario
Processore di pagamenti
Font Script
Gestore tag
Chat dal vivo
Marketing Automation
Prestazioni
CRM
UI Frameworks
Player Video
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni