Yamamoto Nutrition: maturità digitale 2026
Yamamoto Nutrition raccoglie 169.694 follower e 256.284 visite mensili: un pubblico ampio con una frizione tecnica da sciogliere
Yamamoto Nutrition raccoglie 170 mila follower su Instagram e intercetta 256 mila visite mensili sul sito. La sua maturità digitale vale 61 su 100, con un profilo molto più avanzato nel marketing e nei social media che nell’esperienza digitale. Il seguito proprietario è consistente, mentre la piattaforma e-commerce impone tempi di apertura più lunghi su mobile. Il ritratto che emerge è quindi quello di un’azienda capace di generare attenzione e domanda, ma chiamata a trasformare meglio questa forza in un’esperienza digitale all’altezza.
Profilo: commercio online, e-commerce di integratori
Yamamoto Nutrition registra un DCI di 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 37 aziende osservate occupa il 17° posto, 7,1 punti sotto la media del settore e 14,3 sotto Herbalife, capofila a 74,9. Il profilo combina marketing a 73, social media a 72 e analytics a 62, mentre experience vale 26. La distanza nasce soprattutto dall’esperienza digitale, non dalla capacità di presidiare domanda e pubblico.
Yamamoto Nutrition contro Herbalife
Il bilancio 2023 descrive una società per azioni attiva nel commercio al dettaglio via internet: il fatturato è di 40,5 milioni di euro e l’organico conta 75 dipendenti.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 256 mila visite al mese, con 4,5 pagine per visita e una permanenza media di 160 secondi. La composizione per genere è 60,6% uomini e 39,4% donne.
Dato rilevante: La provenienza del pubblico conferma un presidio domestico: l’Italia pesa l’86,7% degli accessi, mentre la fascia 25-34 rappresenta il 26,0%. La combinazione fra domanda già generata e permanenza sul sito identifica il passaggio decisivo per Yamamoto Nutrition: convertire una base di traffico in scelta, senza disperdere il valore costruito a monte.
Experience: 5,5 secondi mobile, Core Web Vitals da superare
L’esperienza digitale è il principale margine di sviluppo di Yamamoto Nutrition: vale 26 su 100, contro 64,4 della media del settore e 48,5 di Herbalife, e colloca l’azienda al 37° posto su 37. Il tempo di apertura della pagina è 5,5 secondi su mobile e 3,6 su desktop; i Core Web Vitals non sono superati in nessuno dei due ambienti. La SEO vale 92 su 100 su entrambi.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il contrasto fra velocità e contenuto è netto. Su mobile la performance vale 21 su 100, mentre accessibilità e best practices raggiungono 66 e 73; su desktop la performance sale a 27, con accessibilità a 63 e best practices a 69. Il sito dispone di una base editoriale e strutturale utilizzabile, ma la priorità resta ridurre il tempo che separa l’arrivo dalla fruizione.
Punteggi Lighthouse su desktop
La lettura complessiva resta coerente con la posizione nel settore: Yamamoto Nutrition possiede contenuti e requisiti di base che sostengono la reperibilità, ma il tempo di apertura riduce la qualità percepita dell’interazione. Il vantaggio rispetto alla media in marketing e social media rende ancora più visibile lo spazio di recupero dell’esperienza, perché una parte della domanda già conquistata incontra una piattaforma meno fluida del profilo competitivo desiderabile.
Dato inatteso: Il dato più controintuitivo è il contrasto fra una proposta chiara e una fruizione ancora da rendere più fluida. L’audit riconosce una value proposition leggibile, mentre il peso della pagina rende il caricamento il passaggio da ottimizzare. Yamamoto Nutrition ha quindi una promessa chiara, ma deve renderne più immediato il consumo.
Marketing: 33.100 ricerche, 19 citazioni stampa
Yamamoto Nutrition occupa il 6° posto su 37 nel marketing, con 73 su 100 e 15,1 punti sopra la media del settore. La SEO intercetta domanda generica: «proteine in polvere» raggiunge 33.100 ricerche, «migliore proteine in polvere» 8.100 e «integratori uomo» 6.600. Le keyword portano l’azienda dentro categorie ad alta intenzione, oltre le ricerche proprietarie.
Le testate che citano più spesso Yamamoto Nutrition
La pubblicità a pagamento completa la domanda organica con canali rilevati su Google Ads e Microsoft Advertising. Fra gli annunci osservati, Google Ads ne conta 25: 15 testuali, 9 immagini e 1 video. Il mix combina linguaggi creativi diversi, con il testo prevalente. Questa presenza sostiene la cattura di domanda esplicita, mentre la SEO amplia la superficie di ricerca.
Le testate che citano più spesso l’azienda
Il digital PR conta 19 citazioni e concentra la frequenza su my-personaltrainer.it, con 6 articoli, seguito da Men’s Health con 2. Il titolo del Corriere della Sera «Integratori, cresce il mercato» associa Yamamoto Nutrition alla dinamica economica del comparto. La rassegna amplia così il contesto del marchio oltre ricerca e advertising.
La combinazione fra SEO, pubblicità e stampa definisce un percorso di acquisizione completo: la domanda generica intercetta il bisogno, l’advertising sostiene la scelta e la stampa amplia il contesto del marchio. Il margine di sviluppo si trova nel passaggio dalla visibilità alla qualità dell’esperienza digitale, dove il confronto con il settore apre lo spazio più rilevante.
Dato inatteso: Fra i titoli osservati, «Gli integratori per dimagrire in sconto per il Black Friday» porta la rassegna verso un bisogno promozionale e stagionale: la stampa accompagna la domanda commerciale oltre la descrizione tecnica del prodotto.
Analytics: 27 tecnologie, 3 rilevazioni di marketing automation
Yamamoto Nutrition si colloca al 2° posto su 37 negli analytics, con 62 su 100 e 18,1 punti sopra la media del settore. Il sito utilizza 27 tecnologie e rileva 3 strumenti di marketing automation, dato che caratterizza il gruppo Marketing Technologies, a 59 su 100. Cookiebot presidia il consenso. Google Analytics, Microsoft Clarity e Google Tag Manager sostengono rispettivamente lettura del traffico, comportamento e coordinamento degli strumenti.
La distinzione emerge fra misurazione e attivazione. Klaviyo automatizza comunicazioni segmentate; Attentive sostiene la personalizzazione. Magento e Hyvä Themes compongono la base e-commerce. CRM e Customer Data Platform non hanno strumenti rilevati: Yamamoto Nutrition automatizza il marketing, ma deve ancora unificare la relazione con il cliente.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra la maturità analytics e l’ampiezza degli strumenti enterprise. Yamamoto Nutrition osserva i comportamenti e attiva la pubblicità, ma questa capacità non si traduce ancora in una vista unificata del cliente. Lo spazio specifico consiste nel collegare i segnali di marketing automation alla gestione della relazione.
Yamamoto Nutrition attiva domanda e automazione, ma l’esperienza digitale decide quanto valore resta nel percorso
Yamamoto Nutrition porta 170 mila follower su Instagram e 73 su 100 nel marketing, ma l’esperienza digitale vale 26 su 100. La domanda esiste e la distribuzione social la amplifica; il passaggio decisivo è rendere il sito più rapido, così il percorso conserva il valore generato prima dell’arrivo sulla pagina. Yamamoto Nutrition si distingue per la capacità di collegare domanda, contenuti e automazione: la SEO intercetta bisogni ampi, i social rendono riconoscibile la promessa e Klaviyo attiva comunicazioni segmentate. Il margine strategico sta nell’unire questa acquisizione a una fruizione più fluida e a una relazione più completa.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Yamamoto Nutrition e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Yamamoto Nutrition raggiunge 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 37 aziende osservate occupa il 17° posto. Il risultato combina marketing e social media avanzati con un’esperienza digitale che rappresenta il principale margine di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Yamamoto Nutrition e da dove arriva?
Il sito riceve 256 mila visite mensili, con 4,5 pagine per visita e una permanenza media di 160 secondi. Il 60,6% del pubblico è maschile e il 39,4% femminile; la fascia 25-34 rappresenta il 26,0%. La stima del pubblico e della provenienza è fornita da SimilarWeb per la finestra considerata.
Su quali social è presente Yamamoto Nutrition e quanto seguito raccoglie?
Yamamoto Nutrition è presente su Instagram, YouTube e TikTok. Instagram raccoglie 170 mila follower, TikTok 14.600 e YouTube 11.000. Gli engagement rate sono rispettivamente 0,11, 0,12 e 0,13. Instagram concentra la scala, mentre YouTube presenta il tasso più alto fra i 3 canali.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Yamamoto Nutrition?
Il sito utilizza Magento per l’e-commerce e Hyvä Themes per l’interfaccia, con Google Analytics e Microsoft Clarity per leggere traffico e comportamento. Klaviyo gestisce la marketing automation e Attentive abilita attività di personalizzazione. La dotazione complessiva conta 27 tecnologie. Non risultano strumenti CRM o Customer Data Platform nelle rilevazioni riportate.
Come si posiziona Yamamoto Nutrition rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 37 aziende, Yamamoto Nutrition è 17ª per il DCI, 37ª nell’experience, 6ª nel marketing, 3ª nel social media e 2ª negli analytics. Il DCI è 7,1 punti sotto la media del settore. La distanza è quindi concentrata sulla qualità dell’esperienza, mentre marketing, social media e analytics collocano l’azienda nella parte alta del campione.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Yamamoto Nutrition?
Il principale margine di sviluppo è l’esperienza digitale. Il voto della dimensione è 26 su 100, il tempo di apertura della pagina arriva a 5,5 secondi su mobile e i Core Web Vitals non sono superati su mobile né su desktop. Questo punto pesa perché l’azienda dispone già di domanda organica, pubblico social e strumenti di marketing automation capaci di alimentare il percorso digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Integratori alimentari attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



