Zonin: maturità digitale 2026
Zonin raccoglie 13.505 follower e il sito riceve 2.169 visite mensili: un pubblico più ampio del traffico proprietario
Zonin raccoglie 13.505 follower su Instagram, mentre il sito riceve 2.169 visite al mese e trattiene chi arriva per 39 secondi, con 1,9 pagine viste per visita. La presenza sociale concentra 3.899 interazioni su Instagram e 107 su TikTok, ma il coinvolgimento segue logiche diverse sulle 2 piattaforme. Il quadro digitale è quindi più articolato del voto complessivo: l’azienda presidia contenuti e misurazione di base, mentre il margine rispetto alle aziende osservate del settore si concentra nella capacità di trasformare questa attenzione in una presenza digitale più ampia e strutturata.
Produzione di vini, vendita online
Zonin ottiene 52 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Nel campione di 33 aziende osservate occupa la 19ª posizione, sotto la media del settore di 64,5 e il capofila Donnafugata, che raggiunge 73,5. Il profilo è disomogeneo: l’esperienza digitale vale 59 su 100, il marketing 57, l’analytics 41 e il social media 37. L’analytics supera la media di 40,6, mentre il social media si colloca sotto la media di 52,4 e concentra il margine di sviluppo più ampio.
Zonin contro Donnafugata
Il profilo economico dà scala all’interpretazione digitale. Il bilancio 2024 indica 165,7 milioni di euro di fatturato, pari a 165745289 euro, e 155 dipendenti; l’attività dichiarata è la produzione di vini, esclusi vini spumanti e altri vini speciali. Il sito riceve 2.169 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 39,5% e 1,9 pagine per visita. La provenienza è divisa fra Italia, con il 47,9%, e Stati Uniti, con il 52,1%: la presenza proprietaria intercetta quindi un pubblico distribuito, mentre la posizione digitale complessiva resta 19ª su 33.
La provenienza del pubblico del sito
La combinazione fra fatturato, ampiezza organizzativa e traffico proprietario rende il sito un punto di contatto ancora selettivo. Il 39,5% di rimbalzo e la durata media di 39 secondi descrivono visite brevi, mentre l’accesso da Italia e Stati Uniti distribuisce l’attenzione su due bacini principali. Il confronto con il settore conferma la distanza: la maturità di Zonin è 13 punti sotto la media delle aziende osservate e la dimensione experience è 0,6 punti sotto il relativo valore medio.
Experience: 2,1 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale di Zonin vale 59 su 100, occupa la 18ª posizione su 33 e si colloca vicino alla media del settore, pari a 59,6. La performance digitale vale 58 su 100 su mobile e 70 su desktop; accessibilità e SEO segnano 73 e 77 nello stesso punteggio su 100. Il quadro combina una qualità tecnica più favorevole su desktop con una base di conformità che sostiene entrambi i dispositivi.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il visitatore mobile incontra un caricamento di 2,1 secondi, mentre su desktop il tempo scende a 1,6 secondi; entrambi i dispositivi superano i Core Web Vitals. La differenza fra i due ambienti riguarda quindi la velocità di fruizione, non l’esito complessivo di conformità: il mobile conserva lo spazio di ottimizzazione più evidente.
Il peso della pagina mobile è di 24,1 MB e le immagini trasferiscono 23,3 MB. La componente visiva assorbe quindi la quota principale del carico misurato e offre uno spazio di ottimizzazione direttamente collegato alla velocità percepita.
Dato inatteso: Le best practice desktop raggiungono 100 su 100: la conformità tecnica costituisce una base, mentre la gestione della pagina definisce lo spazio di ottimizzazione.
Marketing: 100 citazioni, 183 backlink costruiscono visibilità
Il marketing organico di Zonin combina 183 backlink provenienti da 30 domini di riferimento con una domain authority di 33. La SEO ha quindi una base di autorevolezza esterna, ma le keyword registrate sono 0: la visibilità arriva dai collegamenti e dalla reputazione del dominio più che da una domanda organica articolata. Questo orienta la lettura del capitolo verso la ricerca e la reputazione editoriale.
Le testate che citano più spesso Zonin
La rassegna stampa aggiunge una dimensione di reputazione: Zonin conta 100 citazioni giornalistiche, con WineNews a 27, Beverfood.com a 9 e la Repubblica a 8. Il titolo «Crisi Zonin: l’impero del vino mette in vendita i suoi gioielli» segnala che l’attenzione editoriale riguarda la situazione societaria di Zonin nella finestra osservata. La stampa costruisce visibilità attraverso testate specializzate e generaliste, con WineNews che pesa più delle altre fonti presenti.
Il marketing di Zonin vale 57 su 100 e occupa la 20ª posizione su 33. La combinazione fra autorevolezza del dominio e citazioni editoriali descrive una presenza già riconoscibile, da organizzare in percorsi di ricerca che colleghino il nome dell’azienda alle intenzioni del pubblico. Il valore del capitolo emerge dal rapporto fra reputazione ottenuta e domanda intercettata.
Dato rilevante: Zonin si confronta con una media marketing di 59,3 e con Donnafugata a 79,4 su 100: il margine di sviluppo riguarda il passaggio dalla reputazione acquisita alla domanda organica.
Analytics: 19 tecnologie, automazione ancora da sviluppare
L’analytics di Zonin è la dimensione più favorevole nel confronto: vale 41 su 100, occupa la 15ª posizione su 33 e supera la media osservata di 0,4 punti. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100 e comprende Google Analytics, che permette di leggere il comportamento sul sito. Il sito affianca il tracciamento agli strumenti di conformità dei cookie, mantenendo la prima parte della dotazione focalizzata sulla misurazione.
La dotazione complessiva conta 19 tecnologie. WordPress svolge il ruolo di CMS, WPML gestisce i contenuti multilingua e Google Tag Manager organizza i tag: strumenti di base che sostengono pubblicazione e misurazione. Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100 e quello Enterprise Systems & Tools 13 su 100; A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM hanno una dotazione pari a 0 strumenti. La differenza strategica è tra leggere il comportamento e attivare personalizzazione, automazione e gestione dei clienti.
Dato inatteso: Nel gruppo Compliance & Cybersecurity, la KPI Cookie Compliance raggiunge 78 su 100 e conta 1 strumento rilevato.
La scala economica precede l’integrazione digitale: Zonin ha pubblico, reputazione e strumenti da collegare
Zonin combina 165,7 milioni di euro di fatturato con 13.505 follower su Instagram, ma il sito intercetta 2.169 visite mensili. La sua maturità digitale di 52 su 100 riflette questa separazione: i social generano attenzione, l’analytics misura la base e l’esperienza supera i requisiti, mentre marketing e automazione non trasformano ancora la presenza in un sistema integrato. Il tratto distintivo di Zonin è una presenza digitale che ha già scala economica, riconoscibilità editoriale e un seguito sociale, ma separa ancora acquisizione, relazione e misurazione. La priorità strategica è collegare SEO, contenuti, automazione e strumenti enterprise in un percorso unico, perché la scala del pubblico e la misurazione di base producano una presenza digitale più integrata.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Zonin e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Zonin: experience, marketing, social media e analytics. Il valore complessivo è 52 su 100, nella banda Basso. Nel campione di 33 aziende osservate Zonin occupa la 19ª posizione, con il social media a 37 su 100 e l’analytics a 41 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Zonin e da dove arriva?
Il sito di Zonin riceve 2.169 visite al mese, con 1,9 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 39,5% e una durata media di 39 secondi. La stima SimilarWeb attribuisce il 52,1% delle visite agli Stati Uniti e il 47,9% all’Italia. La provenienza è quindi distribuita fra due aree principali.
Su quali social è presente Zonin e quanto seguito raccoglie?
Zonin è presente su Instagram e TikTok. Instagram conta 13.505 follower, 36 post e 3.899 interazioni, con engagement dello 0,8%. TikTok conta 69 follower, 9 post e 107 interazioni, con engagement del 17,2%. I 2 canali svolgono quindi funzioni diverse: Instagram concentra la scala, TikTok una risposta percentualmente più intensa.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Zonin?
Il sito di Zonin usa WordPress come CMS, Google Analytics per leggere il traffico, Google Tag Manager per organizzare i tag e WPML per gestire i contenuti multilingua. Lo stack conta 19 tecnologie. La dotazione di marketing automation, CRM e Customer Data Platform è invece pari a 0 strumenti rilevati nelle rispettive categorie.
Come si posiziona Zonin rispetto alle aziende del settore Wine?
Zonin occupa la 19ª posizione su 33 nel campione osservato, con 52 su 100 di maturità digitale. Il valore è a 13 punti dalla media del settore e a 22 punti da Donnafugata, capofila con 73,5. L’analytics è l’unica dimensione sopra la media, mentre il social media è in 29ª posizione su 33.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Zonin?
Il margine principale riguarda il collegamento fra attenzione sociale, acquisizione e strumenti di gestione. Instagram genera 3.899 interazioni, ma il sito riceve 2.169 visite mensili; inoltre Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Zonin dispone quindi di una base di pubblico e misurazione da trasformare in percorsi più integrati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Wine attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



